segunda-feira, 19 de novembro de 2018

VI Fórum Estadual Extraordinário dos Dirigentes Municipais de Educação do Maranhão


http://undime.org.br/uploads/fotos/php4MiFeg_5beb008a38afe.jpg



A UNDIME MARANHÃO, promoverá no período de 26 e 27 de novembro de 2018 em São Luis - MA  no Centro de Convenções da UFMA, o VI Fórum Estadual Extraordinário dos Dirigentes Municipais de Educação do Maranhão, este ano com o tema “Qualidade e Equidade: desafios para o fortalecimento da educação pública no Maranhão”. Dito isso, elencamos abaixo as informações necessárias para que todos os DME’s maranhenses e Técnicos Educacionais e Conselheiros Municipais de Educação interessados em participar, possam efetuar suas inscrições.
Critérios de participação:
a) Poderão inscrever-se todos os DME’s e Técnicos de Secretarias Municipais de Educação e Conselheiros Municipais de Educação até o limite de vagas disponibilizadas, podendo cada município inscrever até 03 (três) participantes acessando o seguinte link:
b) Todos os DME’s e técnicos de Secretarias Municipais de Educação e Conselheiros de CME, deverão pagar a taxa de inscrição, por meio de depósito bancário cujo comprovante deverá ser digitalizado em PDF e inserido no sistema de inscrição no ato do preenchimento;
c) Os valores de inscrição serão de R$ 100,00 (cem reais) por pessoa para os DME’s e Técnicos de Secretaria de Educação e Conselheiros de CMEde município adimplente e de R$ 150,00 (cento e cinquenta reais) por pessoa para os DME’s e Técnicos de Secretaria de Educação e Conselheiros de CME, de município inadimplente;
d) O Depósito deverá ser efetuado no Banco do Brasil na Agencia 1639-X na Conta Corrente: 5.573-5;
d) Serão disponibilizadas 400 (quatrocentas vagas).
Períodos de inscrição: 
a) 10 a 15 de novembro: Diretoria executiva, conselho fiscal, membros do conselho de representantes (titulares e suplente) e, seus respectivos Técnicos de Secretaria Municipal de Educação e Sócios Solidários (EX DME) no link especificado acima;
b) 16 a 23 de novembro: Demais Dirigentes Municipais de Educação e seus respectivos Técnicos de Secretaria Municipal de Educação e Conselheiros de CME, .
Observações: 
a) As despesas de custeio com transporte, hospedagem e alimentação são de inteira responsabilidade dos participantes, eximindo-se a UNDIME/MA de qualquer responsabilidade com esses itens;
b) A taxa de inscrição dá direito ao inscrito de receber no ato do credenciamento 01 (um) Kit participante composto de pasta, caneta, bloco, crachá e material informativo;
c) O Certificado será emitido de forma digital cujo link de impressão será disponibilizado aos participantes em até 30 (tinta) dias do encerramento. Tempo esse que será utilizado pela comissão organizadora para conferir presenças e produzir o respectivo certificado.
d) Caso queiram mais informações sobre o processo de inscrição, a Undime Maranhão comunica a relação dos membros da equipe responsáveis pela organização do evento:
- Alex Santiago (98) 98108-1559
- Antonio José Ribeiro (98) 98171-7337
- Eliane Almeida (98) 98825-9079
Atendimento
Durante o evento haverá atendimento institucional dos seguintes programas: PENIT, PEATE/SEDUC, CONVIVA, PMALFA e outros
Cordialmente,
Diretoria Executiva UNDIME/MA

PROGRAMAÇÃO 
26/11/2018 - Segunda-feira
08h00min
Credenciamento

09h00min
Solenidade de Abertura
Composição da Mesa
Execução do Hino Nacional
Fala das Autoridades
Lançamento do Pacto pela Aprendizagem no Estado do Maranhão
Apresentação: Governador Flavio Dino
Execução do Hino do Maranhã

10h00min – Palestra I
Tema: “Dimensões Técnicas, Políticas
e Legais do Regime de Colaboração”
Palestrante: Professora Izolda Cela – Vice Governadora do Estado do Ceará
COORDENAÇÃO: Odair Maciel – DME de Barra do Corda

11h30min
Intervalo para o Almoço 

13h30min – Palestra II
Tema O UNICEF e os programas de apoio para educação municipal com equidade e qualidade social
(Busca Ativa Escolar, Trajetória de Sucesso Escolar, Indique e Portas Abertas Para Educação)
Palestrante: Itálo Dutra – Diretor de Educação do UNICEF no Brasil
Coordenação: Lilian Lima dos Santos – DME de Cantanhede

15h00min – Mesa de Diálogos I
Tema: O Regime de Colaboração e Seus Impactos
na Educação Maranhense
Mediador: Hilton Neves – DME de Presidente Vargas/MA
e Coordenador do ADE dos Balaios
Expositores:
Magno Melo – Presidente da UNDIME/ME
Nádia Dutra – Coordenadora do Fórum Estadual de Educação
Emerson Araújo – Presidente da UNCME/MA
Socorro Carneiro – Presidente do Conselho Estadual de Educação
Jorge Aidson – DME de Bacuri/MA e coordenador do ADE dos Guarás

16h30min – Palestra III
Tema: Educação Empreendedora
Palestrante: Keila Pontes – SEBRAE/MA
Coordenação: Thiago Braz – DME de Vargem Grande

17h30min –  IV
Tema: Como Garantir a Sustentabilidade Financeira
da Educação Municipal
Palestrante: André Pinheiro – CONVIVA
Coordenadora: Zélia Maria Moreira – DME de Raposa

18h300min
Lançamento do Livro “Sinos de Novembro”
Autor: Raimundo Carneiro – DME de Esperantinópolis

27/11/2018 - Terça-feira 
08h00min
Credenciamento

08h30min – Palestra V
Tema: “Avanços e Desafios das redes PCR e PME no Maranhão” (Apresentação dos Resultados)
Expositores: João Paulo Lima e Samira Trindade – SEDUC/MA
Coordenação: Aristide França – DME de Bequimão

09h30min – Mesa de Diálogos II
Tema: “A BNCC e a formação de professores:
os saberes urgentes e necessários”
Mediadora: Professora Nádya Dutra – SAE/SEDUC
Expositores:
Professora Socorro Fortes – BNCC/SEDUC
Professor Alberto Louzeiro – BNCC/UNDIME
Professora Régina Galeno – CEE/MA
Professor Luis Carlos – UAB/BDC
Professora Heloisa Varão – UEMA
Professora Lucinete Marques Lima – UFMA

11h00min – Palestra VI
Tema:” O IDEB e os Desafios da Aprendizagem Escolar
a Luz dos Descritores
Palestrante: Professor Francisco Daniel Pinto
Autor do Programa Inova Brasil da Editora Edjovem
Coordenação: Zilda Cantanhede – DME de Matinha

12h00min
Intervalo para Almoço

14h00min – Palestra VII
Tema: “Diretrizes Estaduais para a Educação Ambiental:
uma proposta em construção
Palestrante: Professor Roberto Mauro Gurgel – CEE/MA
Coordenação: Ana Célia Damasceno – DME de Caxias

15h00min – Palestra VIII
TEMA: “Revolução Tecnológica e os Novos Desafios para os Docentes
Palestrante: Professora Ilka Serra – Coordenadora Geral do UEMANET
Coordenação: Francisca Rosinalva  DME de Buriti

16h00min – Palestra IX
TEMA: Procedimentos de Aplicação dos Recursos Oriundos
de precatórios do FUNDEF/FUNDEB
Palestrante: Dra. Sandra Pontes
Promotora de Justiça / Ministério Publico - MA
Coordenação: Paulo Buzar – DME de Codó

17h00min
Solenidade de Encerramento e
Entrega do Prêmio Professores do Brasil 2018

18h00min
Confraternização com Show Musical


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Colaboradores

Arquivo do blog