sexta-feira, 4 de janeiro de 2019

Quatro Atletas Tutoiense são indicados ao Prêmio Mirante Esporte

logo-trofeu
A TV Mirante divulgou nesta quinta (27) a lista com os indicados para o 14º Troféu Mirante Esporte em 27 modalidades. O troféu premia os destaques do ano no esporte buscando valorizar e reconhecer o potencial dos atletas maranhenses. A ideia é também despertar o interesse e o envolvimento da comunidade, de empresas e do poder público.
Ciclismo
Paulo Sergio Cabral - Paulo Cross. Ele é professor do Ensino Fundamental na rede pública de Tutóia e reside no povoado Atoleiro. Paulo Cross foi bicampeão maranhense este ano na sua categoria. 
Paulo Cross, no centro

E também entre os indicados está Adriele Rocha do Beach Soccer ,ela que foi eleita recentemente a melhor jogadora da América Latina e ficou entre as três melhores do mundo de 2018.
Adriele também foi recentemente campea do primeiro Campeonato Maranhense de Beach Soccer, realizado na sua cidade natal, Tutóia, além de campeã municipal pelo Juventus BD, onde Adriele joga quando esta no Brasil.
Pitchula como é conhecida tem 21 anos e acumula títulos por onde passou, tanto no Brasil como no Exterior, quando foi campeã Polonesa de 2018.
40773638_2291102160918716_7877477235026821120_n.jpg?_nc_cat=108&_nc_ht=scontent.fslz5-1
Aliás as três indicações no Beach Soccer é todas da cidade de Tutoia, ainda indicados estão Datinha e Jeffinho, recém campeões da Copa do Brasil e da Etapa Baixo Parnaiba do Maranhense.
                    18222226_420459691644126_8538908094828763770_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_ht=scontent.fslz5-1
                    46700809_703117046718336_2273710430432002048_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_ht=scontent.fslz5-1
Tutoia se torna cada dia um berço do Beach Soccer mundial.
A escolha dos melhores atletas pelo júri técnico será no dia 30 de janeiro. Já a cerimônia de premiação acontece no dia 31 de janeiro de 2019, no Teatro Arthur Azevedo. A votação pode ser realizada pelo site www.grupomirantema.com/trofeumirante entre 14 a 28 de janeiro de 2019.
O troféu
O reconhecimento do esporte como instrumento de desenvolvimento social e de qualidade de vida em uma grande celebração, assim é o Troféu Mirante Esporte.
A cerimônia da 13ª edição premia o esforço e dedicação de atletas, em 27 modalidades, sendo a maior e mais importante premiação esportiva do Estado.
A premiação tem como principal objetivo valorizar e reconhecer o potencial dos atletas maranhenses, despertando o interesse e o envolvimento da comunidade, empresas e do poder público.
Com o apoio das federações, os vencedores são escolhidos por meio de votação popular e pela análise de técnicos especializados, que premiam os atletas em categorias como melhor atleta de cada modalidade, atleta do ano, federação destaque e atleta júri popular.
O resultado da votação será divulgado na cerimônia da premiação, que acontecerá dia 25 de janeiro de 2018, no Teatro Arthur Azevedo, com a participação dos atletas, federações, autoridades, familiares e patrocinadores.

Confira a lista dos atletas indicados

  • Atletismo
    Francisco de Sousa Sena Neto
    Josimar da Conceição Silva (Zima)
    Wallison Sousa Santos
  • Automobilismo
    Alexandre Henrique Aguiar
    Andre Luiz Rodrigues de Carvalho Filho
    Raimundo Moreira Serra Neto
  • Badminton
    Ana Luiza Leite Zecchin
    Kleber Zaidan de Carvalho Silva
    Marcos Rafael de Sousa Amorim
  • Basquete
    Alcidésia Mendes Matias
    Gabriel Goulart de Carvalho
    João Erick Serra Santos
  • Beach Soccer
    Adriele Rocha da Silva
    Jeffeson Costa Santos
    Luís Alberto do Nascimento
  • Capoeira
    Gercivania Santos Martins (Amarauê Capoeira)
    Jayro Jurandy Conceição Gonçalves Ayres (Mauê Capoeira)
    Kemeli Bianca Martins Silva (Aruandê)
  • Ciclismo
    Juvenilson Barbosa
    Paulo Sergio Cabral
    Railton Lima de Aguiar
  • Fisiculturismo
    José Ribamar Galvão
    Letícia Melo
    Michael Santos
  • Futebol
    Daniele Pinheiro Silva
    Leonardo Barros Costa
    William da Conceição Silva
  • Futsal
    Enzo Claudino Nogueiro Ramos da Silva
    Liamara Diniz Abreu
    Thiago Gomes Cruz
  • Ginástica
    Antônio da Conceição Silva
    Caio Freitas Rodrigues de Farias
    Letícia Aparecida Soares Garcez
  • Handebol
    Carlos Magno da Silva Santos
    Lucirlandia dos Santos Santos
    Luis Fernando Silva
  • Jiu-Jitsu
    Ana Clara Bordalo Mendes
    Bruno Petterson Félix Ribeiro
    Ricardo Cândido Gomes Filho
  • Jogo de Damas
    Augusto Silva de Araújo
    Caroline Santos Vieira
    Thiago de Melo Silva Júnior
  • Judô
    Enir Cantanhede Lima Júnior
    Ítalo Mazzili Cabral de Carvalho
    Márcio Mesquita Barbosa
  • Karatê
    Aquiles Gabriel Farias de Oliveira
    Carlos Dimitri Rocha Melo
    Hanna Gabrielle Silva Nunes
    Mariana Barroso Cabrinha
    Matheus Lima Dourado
    Valdir Mateus da Moura Araújo
  • Kitesurf
    Bruno Lobo
    José Augusto Costa Martins
    Maria do Socorro Reis
  • Motociclismo
    Constantino Ferreira de Castro
    Evandro Bezerra de Oliveira
    Israel de Souza Carvalho Segundo
  • Natação
    Heitor Raiol
    Júlia Leal Nina
    Thayara França Cardoso
  • Sinuca
    Bartolomeu Cardoso Feitosa (Beto)
    Francisco Duailibe
    Marcos Vinícius Araújo Silva (Anaconda)
  • Surf
    Arthur Victor Trindade de Sousa
    Carlos Eduardo de Castro Silva
    Júlio César Marques da Silva
  • Tênis de Mesa
    Juliano Andrade Melo Lima
    Roney Santos Alves
    Thomas Kalvin Aguiar Oliveira Sousa
  • Tênis de Quadra
    Ana Maria Souza Lima
    Luis André Gurgel Figueiredo
    Victor Gustavo Almanir Nascimento Silva
  • Tiro Esportivo
    Emir Wendler
    Sérgio Anthony de Mesquita Guimarães
    Sérgio Paulo Ferreira Guimarães
  • Triathlon
    Max do Vale Costa
    Sara Dutra
    Thais Gomes Vasques Diniz
  • Voleibol
    Edson Silva de Moura
    Marina Miranda Jordão da Silva
    Pablo Neruda Linhares Silva
  • Xadrez
    Edmundo dos Reis Luz
    Giovanna Almeida Piovacari
    Nivaldo Lobato Júnior
Via Imaranhão

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Colaboradores

Arquivo do blog