quinta-feira, 26 de setembro de 2019

IBGE lança edital para 2,6 mil vagas com salários de até 3,1 mil


A inscrição teve início às 10h desta quarta-feira (25) e vai até o dia 15 de outubro.

edital do processo seletivo simplificado para o preenchimento de 2.658 vagas temporárias para a realização do Censo Demográfico 2020 foi publicado nesta quarta-feira (25), no Diário Oficial da União (DOU) pela Fundação Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

De acordo com informações do IBGE, serão selecionados 1.343 Coordenadores Censitário Subárea, com salários de R$ 3,1 mil, e 1.315 Agente Censitário Operacional, com remuneração mensal de R$ 1,7 mil. Ainda de acordo com o edital, a previsão de duração do contrato é de 12 meses, podendo ser prorrogado.
A inscrição teve início às 10h desta quarta-feira (25) e vai até o dia 15 de outubro, no site da FGV, banca organizadora do concurso. A taxa é de R$ 58 para coordenador censitário subárea e de R$ 42,50 para agente censitário operacional.
Via Central de Noticias 

quinta-feira, 19 de setembro de 2019

LANDRY MÓVEIS: Mega prazo para pagar!

Prefeitura lança concurso com salário até R$ 6 mil no Maranhão



São 339 vagas para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior.

Prefeitura de Viana abriu concurso público para provimento de vagas e cadastro de reserva em diversos cargos no município. Os candidatos podem se inscrever no site da Crescer Consultorias, no período de 23 de setembro a 31 de outubro de 2019.
As taxas são de R$ 60 para os cargos de nível fundamental; R$ 80 para nível médio e técnico; e R$ 115 para nível superior. O boleto pode ser pago até dia 01 de novembro de 2019. O pedido de isenção da taxa de inscrição pode ser feito no período de 23 a 27 de novembro de 2019.

Prova

A prova terá a duração de trêshoras e está prevista para os dias 24 de novembro (para os cargos de nível fundamental e médio) e 01 de dezembro (para os cargos de nível superior e professor). Os horários de abertura e fechamento dos portões estão no edital. Haverá também outras etapas, conforme cronograma e normas do concurso.

Vagas

A Prefeitura de Viana pretende preencher 339 vagas para cargos em nível superior, médico, técnico e fundamental. O maior salário oferecido é de R$ 6 mil para o cargo de médico.
Veja aqui a lista completa com todas as vagas, salários e cargos. Abaixo, confira os cargos para nível fundamental, médio e superior.

Nível fundamental
  • Mecânico de Manutenção de Veículos Automotores – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.500,00.
  • Mecânico de Manutenção de Máquinas Pesadas e Veículos Agrícolas – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 2.500,00.
  • Eletricista – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.463,00.
  • Encanador – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.463,00.
  • Pedreiro – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.463,00.
  • Carpinteiro – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.463,00.
  • Pintor – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.463,00.
  • Vigia – 22 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 998,00.
  • Auxiliar Operacional de Serviços Gerais – 18 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 998,00.
Nível médio
  • Fiscal de Postura – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.500,00.
  • Fiscal Tributário – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.500,00.
  • Fiscal Ambiental – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.500,00.
  • Agente Administrativo – 22 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 998,00.
  • Guarda Municipal – 07 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.500,00.
  • Agente de Trânsito – 10 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.500,00.
  • Agente de Vigilância Sanitária – 03 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.250,00.
  • Agente de Vigilância Epidemiológica – 05 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.250,00.
  • Agente Comunitário de Saúde: Zona Urbana – 4 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.250,00.
  • Agente Comunitário de Saúde: Zona Rural – 6 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.250,00.
Nível técnico
  • Técnico de Enfermagem – 09 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.250,00.
  • Técnico em Radiologia – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.500,00.
  • Técnico em Laboratório e Análises Clínicas – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.250,00.
  • Técnico em Edificações – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.500,00.
  • Técnico em Meio Ambiente – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.500,00.
  • Técnico em Contabilidade – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 1.500,00.
Nível superior
  • Nutricionista – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 2.700,00.
  • Assistente Social – 04 vagas
    Jornada: 30 horas/semana
    Salário: R$ 2.700,00.
  • Psicólogo – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 2.700,00.
  • Fonoaudiólogo – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 2.700,00.
  • Fisioterapeuta – 02 vagas
    Jornada: 30 horas/semana; Salário: R$ 2.700,00.
  • Terapeuta Ocupacional – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 2.700,00.
  • Bioquímico – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 3.000,00.
  • Farmacêutico – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 3.000,00.
  • Cirurgião Dentista – 02 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 3.500,00.
  • Enfermeiro – 10 vagas
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 3.000,00.
  • Arquiteto – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 5.998,00.
  • Engenheiro Civil – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 5.998,00.
  • Engenheiro Ambiental – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 5.998,00.
  • Topógrafo – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 5.998,00.
  • Médico Veterinário – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 5.998,00.
  • Procurador do Município – 03 vagas
    Jornada: 30 horas/semana
    Salário: R$ 4.000,00.
  • Auditor Fiscal – 01 vaga
    Jornada: 30 horas/semana
    Salário: R$ 4.000,00.
  • Contador – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 3.000,00.
  • Bibliotecário – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 3.000,00.
  • Médico – 04 vagas
    Jornada: 30 horas/semana
    Salário: R$ 6.000,00.
  • Sociólogo – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 2.700,00.
  • Turismólogo – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 2.700,00.
  • Analista de Sistemas – 01 vaga
    Jornada: 40 horas/semana
    Salário: R$ 4.000,00.
  • Professor do 6º ao 9º Ano das disciplinas
    – Português: 19 vagas
    – Educação Física: 5 vagas(05)
    – Matemática: 19 vagas
    – História: 8 vagas
    – Geografia: 9 vagas
    – Inglês: 8 vagas
    – Ciências: 9 vagas
    Jornada: 20 horas/semana
    Salário: R$ 2.236,80.
  • Supervisor Escolar – 05 vagas
    Jornada: 20 horas/semana
    Salário: R$ 2.236,80.

OUTLET MODA PARAÍBA ESTÁ DE VOLTA, NOS DIAS 23 A 30 DE SETEMBRO


NA ALEGRIA E NO PREÇO BAIXO, A MELHOR UNIÃO É SEMPRE VOCÊ E O OUTLET PARAÍBA, DE 23 A 30 DE SETEMBRO, CORRE PARA APROVEITAR DESCONTOS DE ATÉ 70% NO SETOR DE MODA, EM ATÉ 12X NO CARTÃO PARAÍBA. 

TE ORGANIZA E VEM!


Começou hoje (19), os festejos de São Miguel Arcanjo na comunidade Lagoa Grande


A comunidade de Lagoa Grande, convida à todos, para os festejos de São Miguel, com início hoje, 19 de Setembro e vai  até dia 29. 

Não perca, hoje, quinta-feira, primeira noite de novena. Você é nosso convidado.

Às 16:00hrs tem caminhada (saída da comunidade São Paulo Apóstolo no paxicá). Às 18:00 hora tem a celebração de abertura.

20170919_180345

Via blog do Leandro Rocha 

Lançamento do Residencial Delta do Parnaíba (Porto de Areia): aproveite as condições imperdíveis

segunda-feira, 16 de setembro de 2019

Veículo atropela e mata o conhecido Zé Domingo na MA 034 no Paxicá

Point%2BBlur_Sep152019_222610

Na noite desse domingo, 15 de setembro, por volta das 21:30h, um veículo ainda não identificado atropelou um andarilho que tinhas problemas mentais conhecido como Zé Domingo. De acordo com informações o carro bateu de cheio na altura do Km 03 da rodovia MA 034 no Bairro Paxicá/Tutoia-MA.


Segundo informações de pessoas que presenciaram a cena, um veículo bateu violentamente  e com o impacto foi jogado uma distância significativa. O mesmo bateu com a cabeça. Ele morreu ainda no local. 


Escândalo envolvendo a secretaria de saúde de Tutoia, compromete o prefeito Romildo Damasceno (PSDB)


Por Tribuna Maranhense


Foi divulgado nas redes sociais uma denúncia relatando a esquema grande de fraudes na saúde pública em Tutoia, tudo indica que as denúncias são do ex-diretor do Hospital Municipal Lucas Vera e atual Secretário de Saúde, Paulo Arthur.

Alguns áudios (identificação não confirmada) apontam várias formas como são feitos os desvios do dinheiro público, assim como, fraudes em licitações, fraude na folha de pagamento e várias insinuações que outras indicam que Romildo Damasceno está se beneficiando de forma ilícita. O denunciante também informa que “a cosia é tão séria que vai dá Polícia Federal”.


Tudo indica que Paulo “jogou a merda no ventilador” após saber de sua exoneração da função de Secretário de Saúde.

Prefeito Romildo sempre foi algo de denúncias à frente da gestão de Tutóia, agora cabe os órgãos competentes averiguar o caso.


Ouça o Áudio

Mulher atacada a marteladas pelo marido morre em hospital

Ela sofreu golpes de marteladas na quarta-feira (11), na última quarta-feira (11).

Morreu neste fim de semana, no Hospital Municipal Djalma Marques (Socorrão I), em São Luis, uma mulher atacada pelo marido a golpes de martelo.
Daniele Soares Sousa havia sido transferida de um hospital de Vitória do Mearim, cidade onde aconteceu o crime, para a capital maranhense, mas não resistiu. Ela sofreu golpes de marteladas na quarta-feira (11). O suspeito, José Luís Saraiva, de 51 anos, o marido da vítima, se enforcou ao vê-la desmaiada.
Via Central de Noticias 

segunda-feira, 9 de setembro de 2019

Empresário maranhense é executado a tiros enquanto dormia


De acordo com informações, a vítima estava dormindo dentro do carro quando foi alvejado com três tiros na cabeça.

No município de Maranhãozinho, um empresário identificado como Klenio Cunha foi morto na manhã desta segunda feira (09), durante a realização de uma vaquejada na Vila Caçula. O crime aconteceu por volta das 5h da manhã.
De acordo com informações, a vítima estava dormindo dentro do carro quando foi alvejado com três tiros na cabeça. O empresário era dono da Leite Mel Móveis em Governador Nunes Freire e Maracaçumé com filiais em outras cidades do Alto Turi Gurupi.
A policia ainda não tem pistas dos suspeitos.
Via Central de Noticias 

sexta-feira, 6 de setembro de 2019

São Luis: Obras do BRT estão previstas para serem entregues em 2020



A Agência Estadual de Mobilidade Urbana e Serviços Públicos (MOB) prevê conclusão das obras do BRT para o fim de 2020. O instrumento vai diminuir em uma hora o deslocamento na ilha e vai ajudar a desafogar o trânsito.

Resultado de imagem para BRT MARANHAO

A passagem dos veículos no trecho da Avenida dos Holandeses, no Araçagi, foi reduzida para apenas uma pista em cada sentido em decorrência das obras para implantação do transporte rápido por ônibus em São Luís.
Resultado de imagem para BRT MARANHAO
Segundo a MOB, atualmente estão sendo construídas pontes sobre os rios Pimenta e Claro, drenagem e terraplenagem no Olho d’Água e limpeza de interferências como plantas na Avenida Colares Moreira. A construção da estrutura para implantação do novo modelo de transporte público foi dividida em duas etapas.

Via Central de Noticias 

quinta-feira, 5 de setembro de 2019

Suspeito de estuprar e registrar abuso contra criança é preso no MA



A prisão aconteceu no local onde o homem trabalhava, no centro de Teresina-PI


Na cidade de Timon, a Polícia Civil prendeu, na tarde dessa quarta-feira (4), Egnaldo Gomes de Araujo. Ele é suspeito de cometer estupro de vulnerável contra uma criança de nove anos de idade.

Segundo a Delegacia Especializada da Mulher, Egnaldo também tirava fotos de seus abusos enquanto a vítima dormia e as imagens acabaram sendo de conhecimento da família. A criança foi levada para fazer exames de corpo de delito e a polícia investiga se há mais vítimas.
Após ser denunciado, Egnaldo foi preso no centro de Teresina-PI, no seu local de trabalho. Ao ser interrogado, ele confessou os abusos contra a vítima e foi encaminhado à Unidade Prisional de Ressocialização de Timon.
Via Central de Noticias 

No mês do cliente a Pedal Tutóia realiza uma super promoção para você. Compre e concorra a vale compras

terça-feira, 3 de setembro de 2019

Oportunidade de emprego em Tutóia

CMDCA divulga locais de votação da Eleição 2019 do Conselho Tutelar


Publicada em 02/09/2019 16:38:36

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Tutóia (CMDCA), divulga os 22 locais de votação da Eleição 2019 do Conselho Tutelar de Tutóia. As eleições em todo o Brasil acontecerão no dia 6 de outubro.

ATENÇÃO: Nesta eleição, em Tutóia, os eleitores deverão votar com seu titulo de eleitor e documento de identificação com foto, nos locais informados na lista que corresponderão as suas seções eleitorais:

TUTÓIA SEDE
LOCAIS DE VOTAÇÃO NA SEDE:
LOCAL 1: SÃO JUDAS TADEU (CENTRO) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES ELEITORAIS DAS ESCOLAS CASIMIRO DE ABREU E PRESIDENTE CASTELO BRANCO, TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA SÃO JUDAS TADEU.
SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA SÃO JUDAS TADEU (CENTRO):
SÃO JUDAS TADEU (CENTRO) – SEÇÕES 48, 50, 80, 102, 128, 129, 130, 136;
ESCOLA CASIMIRO DE ABREU (CENTRO) – SEÇÕES 42, 43, 44, 45, 46, 93;
ESCOLA PRESIDENTE CASTELO BRANCO (CENTRO) – SEÇÕES 47, 49, 51, 52, 96, 112;
____________________________

LOCAL DE VOTAÇÃO 2: C. E. OLINDINA NUNES FREIRE (BARRA) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES ELEITORAIS DAS ESCOLAS NOSSA SENHORA DE NAZARÉ (BARRA) E ESCOLA SÃO FELIX (BAIRRO SÃO JOSÉ) TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA OLINDINA NUNES FREIRE (BARRA).
SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA OLINDINA NUNES FREIRE (BARRA):
OLINDINA NUNES FREIRE (BARRA) – SEÇÕES 67, 79, 104, 132, 141;
ESCOLA NOSSA SENHORA DE NAZARÉ (BARRA) – SEÇÕES 173,180, 254;
ESCOLA SÃO FELIX (SÃO JOSÉ) – SEÇÃO 71, 149, 207;
____________________________

LOCAL DE VOTAÇÃO 3: CENTRO DE ENSINO LICEU TUTOIENSE (AVENIDA) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES ELEITORAIS DA ESCOLA CAJUZINHO (BAIRRO CAJUEIRO)  TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA CENTRO EDUCACIONAL LICEU TUTOIENSE (AVENIDA).
SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA CENTRO DE ENSINO LICEU TUTOIENSE (AVENIDA):
ESCOLA LICEU TUTOIENSE (AVENIDA) – SEÇÕES 53, 55, 75, 106, 156;
ESCOLA CAJUZINHO (CAJUEIRO) – SEÇÕES 174, 183; 
____________________________                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

POVOADO ARPOADOR
LOCAL DE VOTAÇÃO NO POVOADO ARPOADOR
ESCOLA GONÇALVES DIAS – SEÇÕES 54, 126;
____________________________

PAXICÁ / TABOAL / LAGOA GRANDE
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA MONSENHOR HÉLIO MARANHÃO (PAXICÁ) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES ELEITORAIS DAS ESCOLAS CHAPELZINHO VERMELHO (PAXICÁ), ESCOLA JOSÉ RAMOS (PAXICÁ), FLORISBELA DAMASCENO CHAVES (TABOAL) E ESCOLA LUCAS CARDOSO VERAS (LAGOA GRANDE), TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA MONSENHOR HÉLIO MARANHÃO.
SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA MONSENHOR HÉLIO MARANHÃO (PAXICÁ):
MONSENHOR HÉLIO MARANHÃO (PAXICÁ) – SEÇÕES 65, 91, 111, 137, 159;
ESCOLA CHAPELZINHO VERMELHO (PAXICÁ) – SEÇÕES 247, 252;
ESCOLA JOSÉ RAMOS (PAXICÁ) – SEÇÕES 171, 182;
FLORISBELA DAMASCENO CHAVES (TABOAL) – SEÇÕES 70, 163, 194;
ESCOLA LUCAS CARDOSO VERAS (LAGOA GRANDE) – SEÇÕES 202, 204,258;
____________________________

BAIRRO COMUM
LOCAL DE VOTAÇÃO NO BAIRRO COMUM:
ESCOLA PETRONILIA MELO ARAÚJO (COMUM) – SEÇÕES 64, 98, 109, 135, 212, 255;
____________________________

TUTÓIA VELHA / LAGOINHA / LAGOA GRANDE DOS CABRINHAS / PASSAGEM DOS BOIS
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA CLEMENTINO RAMOS (TUTÓIA VELHA) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES ELEITORAIS DAS ESCOLAS AFONSO PENA (LAGOINHA), ESCOLA PADRE JOSÉ DE ANCHIETA (PASSAGEM DOS BOIS) E ESCOLA JOSÉ MATOS SILVA (LAGOA GRANDE DOS CABRINHAS), TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA CLEMENTINO RAMOS (TUTÓIA VELHA).
SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA CLEMENTINO RAMOS (TUTÓIA VELHA):
ESCOLA CLEMENTINO RAMOS (TUTÓIA VELHA) – SEÇÃO 31, 32, 33, 34, 125;
ESCOLA AFONSO PENA (LAGOINHA) – SEÇÃO 68, 133, 211;
ESCOLA JOSÉ MATOS SILVA (LAGOA GRANDE DOS CABRINHAS) – SEÇÕES 201, 206;
ESCOLA PADRE JOSÉ DE ANCHIETA (PASSAGEM DOS BOIS) – SEÇÕES 249, 251;
____________________________

SERIEMA / SANTO ANTÔNIO / FAZENDA VELHA
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA DARCY VARGAS (SERIEMA) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES ELEITORAIS DAS ESCOLAS MARIA DOLORES DE OLIVEIRA FROTA (SANTO ANTÔNIO) E ESCOLA PEDRO JOSÉ DA SILVA (FAZENDA VELHA), TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA DARCY VARGAS (SERIEMA).
SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA DARCY VARGAS (SERIEMA):
ESCOLA DARCY VARGAS (SERIEMA) – SEÇÕES 66, 77, 97, 139, 177, 197;
ESCOLA MARIA DOLORES DE OLIVEIRA FROTA (SANTO ANTÔNIO) – SEÇÕES 72, 160;
ESCOLA PEDRO JOSÉ DA SILVA (FAZENDA VELHA) – SEÇÕES 199, 205
____________________________

SANTA CLARA
LOCAL DE VOTAÇÃO NO POVOADO SANTA CLARA:
ESCOLA SANTA CLARA – SEÇÕES 172, 179;
____________________________

RIACHO DO MEIO DO CARMO / ANANÁS
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA JOAQUIM DO CARMO (RIACHO DO MEIO DO CARMO) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES ELEITORAIS DA ESCOLA SAMUEL OLIVEIRA (ANANÁS) TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA JOAQUIM DO CARMO (RIACHO DO MEIO DO CARMO).
SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA JOAQUIM DO CARMO (RIACHO DO MEIO DO CARMO):
ESCOLA JOAQUIM DO CARMO – SEÇÕES 76, 103, 240;
ESCOLA SAMUEL OLIVEIRA (ANANÁS) – SEÇÕES 151, 187;
____________________________
 
PORTO DE AREIA
LOCAIS DE VOTAÇÃO NO PORTO DE AREIA:
LOCAL 1: ESCOLA LUCIA BRANDÃO (MASSARANDUBA) – SEÇÕES 38, 39, 40, 41, 101;
LOCAL 2: ESCOLA JOSÉ HENRIQUE DE OLIVEIRA (SANTA RITA) – 116, 119, 134, 257;
____________________________

BOM GOSTO / ESTIVA / BEZERRO
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA JOSÉ SOARES DE MATOS / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES ELEITORAIS DAS ESCOLAS JOAQUIM VERAS (ESTIVA) E EPITÁCIO PESSOA (BEZERRO), TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA JOSÉ SOARES DE MATOS (BOM GOSTO).
SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA JOSÉ SOARES DE MATOS (BOM GOSTO/MA-034):
ESCOLA JOSÉ SOARES DE MATOS (BOM GOSTO) – SEÇÕES 37, 107, 209;
ESCOLA CUNHA MACHADO (BOM GOSTO) – SEÇÕES 35, 36, 92, 124;
ESCOLA JOAQUIM VERAS (ESTIVA) – SEÇÕES 63, 185;
ESCOLA EPITÁCIO PESSOA (BEZERRO) – SEÇÕES 168, 189;
____________________________

BARRO DURO / SÃO JOÃO DOS TOMÁS
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA SÃO BERNARDO / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES ELEITORAIS DAS ESCOLAS HENRIQUE ROCHA, FRANCISCO LEONARDO DA SILVA E ESCOLA NONATO FREITAS (SÃO JOÃO DOS TOMAS), TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA SÃO BERNARDO (BARRO DURO).

SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA SÃO BERNARDO (BARRO DURO):
ESCOLA SÃO BERNARDO – SEÇÕES 7, 9, 100, 131;
ESCOLA HENRIQUE ROCHA – SEÇÕES 6, 8, 58, 127;
ESCOLA FRANCISCO LEONARDO DA SILVA – SEÇÕES 167, 184, 256;
ESCOLA NONATO FREITAS (SÃO JOÃO DOS TOMÁS) – SEÇÕES 237, 245;
____________________________

JARDIM / TAMBORIL
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA ANTÔNIO JOSÉ NEVES RODRIGUES (JARDIM) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES ELEITORAIS DA ESCOLA JOÃO ROMÃO (TAMBORIL), TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA ANTÔNIO JOSÉ NEVES RODRIGUES (JARDIM).

SEÇÕES QUE VOTARAM NA ESCOLA ANTÔNIO JOSÉ NEVES RODRIGUES:
ESCOLA ANTÔNIO JOSÉ NEVES RODRIGUES – SEÇÕES 2, 3, 4, 94, 122, 123;
ESCOLA JOÃO ROMÃO (TAMBORIL) – 69, 165, 224;
____________________________

CAJAZEIRAS / POÇO DANTAS / SÃO JOSÉ DAS FREXEIRAS
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA CAMPOS SALES (CAJAZEIRAS) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES ELEITORAIS DAS ESCOLAS ANTÔNIO RAMOS (POÇO DANTAS) E ESCOLA IRMÃ AUXILIADORA (SÃO JOSÉ DAS FREXEIRAS), TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA CAMPOS SALES (CAJAZEIRAS).

SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA CAMPOS SALES (CAJAZEIRAS):
ESCOLA CAMPOS SALES (CAJAZEIRAS) – SEÇÕES 1, 57;
ESCOLA JOSÉ ANTÔNIO RAMOS (POÇO DANTAS) – SEÇÕES 170, 186;
ESCOLA IRMÃ AUXILIADORA (SÃO JOSÉ DAS FREXEIRAS) – SEÇÕES 73, 181;
____________________________

BAIXÃO DO MURICI / BAIXÃO DA CURVINHA
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA MONSENHOR PEDRO SANTOS (BAIXÃO DO MURICI / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES DA ESCOLA DJALMA CUNHA DE ALMEIDA (BAIXÃO DA CURVINHA), TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA PEDRO SANTOS (BAIXÃO DO MURICI).

SEÇÕES DE VOTAÇÃO NA ESCOLA CAMPOS SALES (BAIXÃO DO MURICI):
ESCOLA MONSENHOR PEDRO SANTOS (BAIXÃO DO MURICI) – SEÇÕES 74, 162, 210;
ESCOLA DJALMA CUNHA DE ALMEIDA (BAIXÃO DA CURVINHA) – SEÇÕES 5, 138;
____________________________

SÃO BENTO / SANTA ROSA DOS TOMAS / MUNGUBA
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA VICENTE FONSECA (SÃO BENTO) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES DAS ESCOLAS SANTA ROSA (SANTA ROSA DOS TOMAS) E ESCOLA PROF. TEREZINHA FONSECA SOARES (MUNGUBA), TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA VICENTE FONSECA (SÃO BENTO).
SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA VICENTE FONSECA:
ESCOLA VICENTE FONSECA (SÃO BENTO) – SEÇÕES 10, 11, 90, 120;
ESCOLA SANTA ROSA (POV SANTA ROSA DOS TOMAS) – SEÇÕES 238, 243;
ESCOLA PROFESSORA TEREZINHA FONSECA SOARES (MUNGUBA) – SEÇÕES 239, 241;
____________________________

BELÁGUA / CURRALINHO
LOCAIS DE VOTAÇÃO: ESCOLA LUZIA ALVES RODRIGUES (BELÁGUA) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES DA ESCOLA BERNARDO MARICÓ (CURRALINHO), TAMBÉM VOTARÃO NA ESCOLA LUZIA ALVEZ RODRIGUES (BELÁGUA).

SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA LUZIA ALVES RODRIGUES:
ESCOLA LUZIA ALVEZ RODRIGUES (BELÁGUA) – SEÇÕES 78, 178;
ESCOLA BERNARDO MARICÓ (CURRALINHO) – SEÇÕES 200, 203;
____________________________

COCAL / SURRÃO
LOCAIS DE VOTAÇÃO: ESCOLA BERNARDO TEIXEIRA (COCAL) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES DA ESCOLA VIEIRA BARROSO (SURRÃO), VOTARÃO NA ESCOLA BERNARDO TEIXEIRA (SURRÃO).

SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA BERNARDO TEIXEIRA (COCAL):
ESCOLA BERNARDO TEIXEIRA (COCAL) – SEÇÕES 12, 13, 62, 99, 118;
ESCOLA VIEIRA BARROSO (SURRÃO) SEÇÕES 248, 250, 259;
____________________________

SANTANA DOS CARVALHOS / BURITIZINHO
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA ANTÔNIO ALVES DA COSTA (SANTANA DOS CARVALHOS) / ABRANGÊNCIA: AS SEÇÕES DA ESCOLA JOSECILIO ARAÚJO SILVA (BURITIZINHO), VOTARÃO NA ESCOLA ANTÔNIO ALVES DA COSTA (BURITIZINHO).
SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA ANTÔNIO ALVEZ DA COSTA (SANTANA DOS CARVALHOS):
ESCOLA ANTÔNIO ALVES DA COSTA – SEÇÕES 142, 143, 144, 253;
ESCOLA JOSECILIO ARAÚJO SILVA (BURITIZINHO) – SEÇÕES 148, 161, 234;
____________________________

SÃO BENEDITO / SANTO HILÁRIO / VEREDA 2
LOCAL DE VOTAÇÃO: ESCOLA SÃO BENEDITO (SÃO BENEDITO) / ABRANGÊNCIA:
AS SEÇÕES DAS ESCOLAS SANTO HILÁRIO (SANTO HILÁRIO) E ESCOLA MOISÉS PIMENTEL (VEREDA 2), VOTARÃO NA ESCOLA SÃO BENEDITO (POV. SÃO BENEDITO).
SEÇÕES QUE VOTARÃO NA ESCOLA SÃO BENEDITO (SÃO BENEDITO):
ESCOLA SÃO BENEDITO (SÃO BENEDITO) – SEÇÕES 145, 146, 147, 175;
ESCOLA SANTO HILÁRIO (POV. SANTO HILÁRIO) – SEÇÕES 221, 222;
ESCOLA MOISÉS PIMENTEL (VEREDA 2) – 217, 223;

Fonte: Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Tutóia

Colaboradores

Arquivo do blog